Baloncesto

Sáez recoge la Medalla de Oro al Mérito Deportivo

🗓️ hace 9 años

La Medalla de Oro al Mérito Deportivo, recogida de manos de S.A.R. la infanta Doña Elena este lunes 31 de mayo en una ceremonia de gala en la sede del CSD en Madrid, se une a la de Bronce que José Luis Sáez recibió en 2008. Con ambas se reconoce la gran contribución al crecimiento del baloncesto español del máximo responsable de la FEB desde que en 2004 accedió a la presidencia de la Federación.

En el transcurso del acto, Jaime Lissaveztky, Secretario de Estado para el Deporte, ha recalcado “la importancia los directivos en el mundo del deporte” y ha subrayado “el enorme éxito cosechado por el baloncesto español en sus distintas categorías en el verano de 2009”.

Además de José Luis Sáez, el mundo del baloncesto ha estado representado en la nómina de medallistas al Mérito Deportivo de 2010 por Carlos Cabezas (Plata), Ricky Rubio, Isa Sánchez, Anna Montañana y Jordi Bertomeu (Bronce).

Jaime Lissavetzky: “La Medalla de Oro a José Luis Sáez es más que merecida” .

RELACIÓN DE PREMIADOS MEDALLAS DE ORO MARÍA SOLEDAD CASADO. ÍKER CASILLAS FERNÁNDEZ. CARMELO EZPELETA PEIDRO. JUAN ÁNGEL GATO GÓMEZ. CARLOS GIL PEREZ (A TÍTULO PÓSTUMO). JUAN MANUEL GOZALO GÓMEZ (A TÍTULO PÓSTUMO). PEP GUARDIOLA I SALA. XAVI HERNÁNDEZ CREUS. JUAN MIGUEL HERNÁNDEZ LEÓN. IVÁN LEAL REGLERO. LEANDRO NEGRE CARRIO. JUAN PÉREZ MÁRQUEZ. JOSÉ PERURENA LÓPEZ. JOSÉ LUIS SÁEZ REGALADO. BRIGUITTE YAGÜE ENRIQUE.

MEDALLAS DE PLATA. CARLOS EDUARDO CABEZAS JURADO. IVÁN CERVANTES MONTERO. GERARDO CISNEROS MATIA. HERMINIO GESTAL LAMEIRAS. MANUEL ENRIQUE MEJUTO GONZÁLEZ. IVÁN MORO FERNÁNDEZ. ALFONSO ORTEGA CASASNOVA. SERGI PEDREROL CAVALLE. ARTURO PÉREZ GALLEGO. LOPE PÉREZ CORNES (A TÍTULO PÓSTUMO). MANUEL PLANAS OTERO. SANTIAGO ROMERO GRANADOS. JULIÁN SIMÓN SESMERO.

MEDALLAS DE BRONCE RAFAEL AGUILAR MORCILLO. DAVID ALEGRE BIOSCA. RAMÓN ALEGRE BIOSCA. MIGUEL ARIAS MOLINO. LUIS MARÍA BARBERO RODRÍGUEZ (A TÍTULO PÓSTUMO). JOSÉ ALFREDO BEA GARCÍA JORDI BERTOMEU ORTEU. OIANA BLANCO ETXEBERRIA. RICARD CALVET i VILA. NURIA CAMÓN FARELL. JORDI CERVERA MARTÍNEZ. PEDRO EGEA PUERTAS. ÁLEX FÁBREGAS CARNE. SANTIAGO FREIXA ESCUDÉ. JORGE FRÍAS NAVARRO. CARLES GASSET PARIS. JOEL GONZÁLEZ BONILLA. JOSÉ LUIS GONZÁLEZ FERNÁNDEZ. FRANK GONZÁLEZ GONZÁLEZ. JUAN PEDRO GONZÁLEZ NAVARRO (A TÍTULO PÓSTUMO). ÁNGEL SANTIAGO GRACIA VICENTE (A TÍTULO PÓSTUMO). MARC GUAL ROSELL. MARÍA ROSA GUILLAMET GONZÁLEZ DE AGÜERO. BENARDINO HERRERA CASANUEVA. YASUNARI ISHIMI. KIM KIM LYTHGOE (A TÍTULO PÓSTUMO). JUAN ANTONIO LANDABEREA UNZUETA. JOSÉ RAMÓN LETE LASA. FIDEL LINARES SIERRA. ERNESTO LÓPEZ FEITO (A TÍTULO PÓSTUMO). JOSÉ VENANCIO LÓPEZ HIERRO. JOSÉ JESÚS MÁRQUEZ SÁNCHEZ. FÉLIX MARTÍN BLÁZQUEZ. DAVID MASCATÓ GARCÍA. EMILIO MERCHÁN ALONSO. RAQUEL MICÓ SÁNCHEZ. ANTONIO MILLÁN GARRIDO. ANNA MONTAÑANA GIMENO. ANDRÉS MONTES GONZÁLEZ (A TÍTULO PÓSTUMO). MATÍAS MORANTE DE LA CALLE (A TÍTULO PÓSTUMO). SILVIA MUÑOZ ESCUDÉ. RAFAEL MUÑOZ PÉREZ. ALVARO NOVELLÓN CASAMIAN. JOSEP MARÍA ORDEIG MALAGÓN. ÓSCAR PÉREZ JAVIERRE (A TÍTULO PÓSTUMO). RUBÉN PERIS LATORRE. ARMANDO PRENDES VIÑA. JESÚS ROCA HERNÁNDEZ. LLUIS ROIG I VIVAS. MARÍA JESÚS ROSA DURÁN. MANUEL ROSETY PLAZA. RICARD RUBIO VIVES. SANTIAGO SAGASTE AYESA (A TÍTULO PÓSTUMO). ALBERT SALA MORENO. MARÍA TERESA SAMARANCH SALISACHS. ISABEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ. LAURA SÁNCHEZ GARCÍA. MIGUEL IGNACIO SÁNCHEZ ZORITA. JOSÉ SEGUÍN SANTOS. MANUEL SIERRA PUZO. ROSANNA SIMÓN ÁLAMO. VÍCTOR SOJO JIMÉNEZ. IGNACIO TEIXIDOR DE OTTO. MARC TORRA SAYO. JESÚS TORTOSA ALAMEDA. MAIDER UNDA GONZÁLEZ DE AUDICANA. SUGOI URIARTE MARCOS. RICARDO VALENCIA MARTÍNEZ (A TÍTULO PÓSTUMO). PAULUS WILDEBOER. ASCHWIN WILDEBOER FABER. YOSUKE YAMASHITA.

PLACAS DE ORO. CÁDIZ CLUB DE FÚTBOL S.A.D. REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL S.A.D. ÁREA DE DEPORTES DE TELEVISIÓN ESPAÑOLA.

PLACAS DE PLATA. MUTUALIDAD GENERAL DEPORTIVA. AREA DE DEPORTES DEL CORREO ESPAÑOL EL PUEBLO VASCO.

PLACAS DE BRONCE. ESCOLA ESPORTIVA ALBAHNOS. CLUB PATINATGE ARTÍSTIC OLOT. CLUB PIRAGUAS LOS GORILAS DE CANDÁS. ILUSTRE CONSEJO GENERAL COLEF Y CADF DE ESPAÑA. CLUB ESPORTS VENDRELL. FUNDACIÓN ESTADIO S.D. CLUB DE CAMPO VILLA DE MADRID. AJUNTAMENT DE BANYOLES.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Baloncesto

Inhabilitado el juez que imputó a José Luis Sáez, expresidente de la Federación de Baloncesto

El TSJ de Justicia de Madrid concluye que cometió una prevaricación imprudente al facilitar a Escañuela, ex presidente de la Federación de Tenis, el proceso contra Sáez.

El Club Náutico, en el Andaluz infantil femenino de baloncesto

El equipo hispalense se despide de la competición autonómica en su primera fase, quedándose fuera de los cuartos de final en La Línea.

El Club Náutico, a por billete para Primera Nacional masculina

Participa este fin de semana en Écija en la fase final del Provincial de Primera sénior, donde los de Nacho Romero se enfrentan en semifinales al Mairena del Aljarafe (sábado, 20:00 h) en busca del título, en juego el domingo a las 13:00 h.

Pleno del Club Náutico en los Campeonatos Provinciales infantiles de baloncesto

Logra la victoria en las fases finales masculina y femenina, sellando su pasaporte para los Campeonatos de Andalucía.

La Fiscalía de la Comunidad de Madrid solicita 15 años de inhabilitación especial para el exjuez de Instrucción número 36 Juan Antonio Toro Peña

La Fiscalía de la Comunidad de Madrid solicita 15 años de inhabilitación especial para el exjuez de Instrucción número 36 Juan Antonio Toro Peña por un delito de prevaricación cometido en el marco de la investigación de una querella interpuesta [...]

Nacho Romero: "Lo único que me queda es entrenar, y me lo estoy pasando genial en el Club Náutico"

El emblemático pívot internacional se estrena esta temporada en los banquillos al frente del equipo sénior masculino del club sevillano, que en breve disputará la fase de ascenso provincial a Primera Nacional. “Disfruto del baloncesto desde [...]

El Club Náutico Sevilla se despide de los play off de Primera Nacional femenina

Eliminado en octavos de final por el C.D. Presentación granadino, que en el choque de vuelta levantó los ocho puntos de renta sevillanos de la ida al imponerse 60-44.

El Náutico Sevilla, a por el billete para cuartos de Primera Nacional femenina

Visita al C.D. Presentación granadino en el partido de vuelta de los octavos de final (domingo, 13:00 h) con una renta de ocho puntos tras ganar en la ida 50-42.

El Náutico Sevilla, campeón del Provincial júnior femenino de baloncesto

Renueva corona en Dos Hermanas y se clasifica para el Campeonato de Andalucía de la categoría, a disputar en Granada la primera semana de abril.

El Club Náutico se anota el primer asalto de octavos ante el Presentación granadino

Victoria en el partido de ida por 50-42 para las hispalenses, que el domingo 31 (13:00 h) tendrán que defender dicha renta para alcanzar los cuartos en el sector andaluz de Primera Nacional.

El Club Náutico, en los play off de Primera Nacional femenina de baloncesto

Las sevillanas reciben este domingo a las 11:00 horas al C.D. Presentación granadino en el partido de ida de los octavos de final.

Hace menos de un mes, el pasado 7 de febrero, nos dejó Miguel Rodríguez González.

Los que nos hemos dedicado tanto personal como profesionalmente al baloncesto no podemos olvidarnos de uno de los personajes más carismáticos y trabajadores del baloncesto, sobre todo sevillano, pero que consiguió llevarlo fuera de nuestra provincia.

Acuerdo de colaboración entre el Hospital Vithas Nisa Sevilla y la delegación sevillana de la Federación Andaluza de Baloncesto

Los miembros de la FAB tendrán trato preferente en SET Movimiento y Salud, Área de Ejercicio Terapéutico de este Hospital

El Náutico Sevilla inicia el curso en Primera Nacional femenina

El club hispalense comienza la campaña liguera con el objetivo común de seguir formando cantera y alcanzar los play off por el título.

Marina Bernal y Raúl Pérez presentaron con éxito La cena solidaria 'Atlántica' en Costa Ballena

La turística Costa Ballena de Cádiz se convirtió el pasado martes 14 de agoto en punto de encuentro de numerosas personalidades de la sociedad gaditana. Aristócratas, empresarios, políticos… alrededor de 300 personas acudieron a la cena [...]

Selección española sub23 femenina

La preparadora física del Club Náutico Sevilla Esperanza Almorza, incluida en la convocatoria del equipo nacional.

Aleksandar Petrovic se reencuentra con Benito Doblado y Raúl Pérez 23 años después de haberlos entrenado en la Liga Endesa

El exjugador y entrenador croata, Aleksandar Petrovic continúa su peregrinación hacia Santiago de Compostela y, esta mañana, ha puesto rumbo a Pontevedra, final de la segunda etapa.

El Club Náutico se despide con victoria del Campeonato de España júnior femenino

Las sevillanas se quedan a tres puntos de los octavos, víctimas de un triple empate en el liderato de su grupo en Huelva a pesar de ganar en la tercera jornada al cántabro La Paz Torrelavega (46-54).

El Club Amigos del Baloncesto homenajea a Francisco Gallardo por su novela "Áspera seda de la muerte"

El Club Amigos del Baloncesto homenajeó esta semana en el Restaurante José Luis de Sevilla a su componente Francisco Gallardo con motivo del éxito de su tercera novela Áspera Seda de la Muerte , premio de novela Ciudad de Badajoz .

El Náutico, fuera de los play off de Primera Nacional masculina

Derrota sevillana y eliminación en cuartos de final a manos del C.B. Martos jiennense, que le aparta de la Final Four tras ganar también el segundo partido de la serie (59-76).