El primer diario digital independiente de Sevilla

La lluvia no impidó del todo otra brillante Edición de la Andalucía FISA Team Cup de Remo

hace 11 años
Andalucía deportiva

La climatología obligó a suspender la segunda jornada de las pruebas cadetes por autonomías. Los equipos nacionales sí pudieron disputar el formato corto de la cita internacional sevillana.

A primera hora de la mañana el panorama climático dantesco que vive Andalucía hizo mella en la XVI Andalucía FISA Team Cup. Las olas, viento y lluvia feroces a tan temprana hora hicieron que el comité arbitral decidiera que las inclemencias del tiempo no aconsejaban permitir a los chavales irse al agua para la disputa sobre quinientos metros de un programa muy parecido al de la jornada anterior. Así las cosas Cataluña después de su exhibición de la primera día se alzó con el triunfo seguida de Andalucía y con Galicia como tercera en la discordia deportiva de las mejores canteras autonómicas. Sin opciones de revancha para los esforzados deportistas en una distancia más explosiva los mejores remeros de España de la categoría se contentaron presenciando las regatas internacionales.

Los centenares de aficionados conciliados para la regatas internacionales sevillanas asintieron que las condiciones climáticas no eran las más adecuadas. No obstante se celebraron las eliminatorias y todas las pruebas de las regatas internacionales. Quince minutos antes de la hora de comienzo programada la cortina de agua de lluvia cubría por completo el campo de regatas. Otro diluvio. Milagrosamente los jueces daban la salida a la primera prueba en el horario previsto. Entre las pruebas más destacable hay que mencionar las victorias españolas y un podio para el doble Scull masculino portugués. En el ocho en la espectacular pueda del cuatro Scull femenino volvieron a ganar los italianos del Fiame Gialle y la bella scuadra azurra femenina.

En la suma de puntos por equipos volvió a ganar España, seguida de Italia y Suecia. A la entrega de trofeos acudió Ignacio Rodríguez en representación de la Consejería de Turismo Comercio y Deporte

Resultados XVI FISA Team Cup

Skiff femenino SWE1 Frida Svensson 01:43,91 EST1 Kaisa Pajusalu + 00,78 3 FIA1 Laura Milani + 04,83
ITA1 Gabriella Bascelli + 00,80 HUN1 Katalin Szabo + 00,13 ESP2 Virginia Díaz + 00,53 ITA2 Erika Bello + 01,56 ESP3 Anna Boada + 01,19

Dos sin timonel masculino ESP10 Jaime Canalejo, Joaquin Pabón 01:30,98 IA1 Mario Paonessa, Andrea Tranquilli + 00,68 ESP2 Marcelino García, Antonio Guzmán + 01,30 ESP5 Julen Castrillón, Bertán Hidalgo + 00,26 ESP3 Juan José García, Manuel Morón + 00,41 ESP1 Alex Sigurbjönsson, Pau vela + 01,11 ESP9 Xavier Vela, Frances Franch + 00,23 GRE1 Michalis Nastopoulos, Apostolos Lampridos + 00,61

Skiff peso ligero femenino SWE2 Karin Rädström 01:51,42 SWE1 Emma Wulf + 01,12 SWE3 Liv Kalström + 01,11 SWE4 Jessica Svensson + 00,52 NOR1 Anna Skaarnes Moldestad + 00,95 PUR1 Dayna Rivera + 16,41

Skiff peso ligero masculino ESP2 Daniel Sigurbjönsson 01:34,61 SWE4 Oscar Russberg + 02,03 ESP3 Marco A. Toral + 01,05 ESP4 Adolfo Ferrer + 03,03 ESP1 Arnau Bertrán + 00,09 ESP6 Diego Diarte + 01,01 GRE1 Theodosios Travlos + 01,22 SWE3 John Knutsson + 01,80

Skiff masculino EST1 Tonu Endreckson 01:32,60 CYP1 Valentinos Sofokleous + 03,91 ESP4 Jon Corazo + 01,10 ESP3 Miguel Ruíz + 00,82 ESP6 Mario Hernando San Millan + 00,73 GRE2 Dionysios Angelopoulos + 02,02 SWE1 Oskar Claesson + 01,12 ESP1 Sergio Cazorro + 01,74ç

Cuatro sin masculino ESP2 Antonio Guzmán, Manuel Morón, Juan José García, Alex Sigurbjönsson 01:23,52 ESP3 Marc Franquet, Bertán Hidalgo, Julen Castrillón, Rubén Álvarez-Pedrosa + 00,30 ESP1 Jesús González, Pau vela, Marcelino García, Pedro Rodríguez + 01,31 FIA1 Sergio Canciani, Andrea Tranquilli, Romano Battisti, Francesco Fossi + 00,59 5 4 ESP4 Patricio Rojas, Miguel Cobo, Felipe Toledo, Álvaro Hidalgo + 01,88 6 2 HIT1 Takeshi Nagata, Yuki Kasatani, Masahiko Nomura, Yoshikazu Hosokawa

Doble scull masculino FIA2 Domenico Montrone, Matteo Stefanini 01:25,17 FIA1 Simone Venier, Alessio Sartori + 00,14 SP1 Miguel Ruíz, Jon Corazo + 06,66 ESP2 Joaquin Pabón, Jaime Canalejo + 03,00 GRE1 Nikolaos Afentoulis, Konstantinos Douflias + 03,5

Doble Scull peso ligero femenino ESP1 Mª Teresa Mas de Xaxars, Maialen Arrazola 01:39,13 SWE1 Emma Fredh, Cecilia Lilja + 01,90 HUN1 Anna Alliquander, Zsuzsanna Hajdu + 02,16 ESP2 Verónica García, Laura Terrades + 02.22 GY1 Amal Hassa Mostafa Ahmed, Seba Emad ElDin Mahamed ElBarkouk + 08,12 PAK 1 Sama Khawaja, Manal Kamran + 05,33

Dioble Scull peso ligero masculino POR1 Pedro Fraga, Nuno Mendes 01:29,18 ESP1 Arnau Bertrán, Daniel Sigurbjönsson + 00,87 GRE1 Panagiotis Magdanis, Eleftherios Consolas + 00,99 ESP3 Marco A. Toral, Adolfo Ferrer + 03,31 SWE1 Isak Knutsson, Joakim Halvorssen + 08,37 SWE3 Oscar Russberg, Kevin Hermansson + 23,00 HIT1 Taro Shimizu, Hitoshi Takeda + 23,57

Cuatro sin timonel ligero masculino ESP1 Marc Franquet, Juan Luis Fernández, Andreu Castellá, Rubén Álvarez-Pedrosa 01:23,24 ESP2 Patricio Rojas, Miguel Cobo, Felipe Toledo, Álvaro Hidalgo + 04,00

Doble Scull femenino E/H1 Kaisa Pajusalu, Katalin Szabo 01:38,17 ITA1 Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani + 01,63 ESP1 Mª Teresa Mas de Xaxars, Maialen Arrazola + 00,48 EGY1 Heba Hassan Mostafa Ahmed, Amal Hassa Mostafa Ahmed + 02,60 NOR1 Nora Thogersen, Stine Hammer + 02,48 HIT1 Ai Nakamura, Ayuko Suzuki + 07,27

Cuatro scull femenino ITA1 Laura Milani, Gabriella Bascelli, Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani 01:33,67 ESP2 Anna Boada, Virginia Díaz, Mª Teresa Mas de Xaxars, Maialen Arrazola + 00,67 ESP1 Gema Rodríguez, Sara Rus, Ana Molina, Angela Sierra + 01,06 NOR1 Anna Skaarnes Moldestad, Nora Thogersen, Stine Hammer, Karen Marie Belsby + 05,44

Ocho con timonel masculino FIA1 Romano Battisti, Domenico Montrone, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Sergio Canciani, Francesco Fossi, Simone Venier, Alessio Sartori, Vincenzo di Palma (TIM) 01:19,09 ESP2 Marc Franquet, Juan Fernández, Andreu Castellá, Rubén Álvarez-Pedrosa, Arnau Bertrán, Daniel Sigurbjönsson, Bertrán Hidalgo, Julen Castrillón, Manuel Fernandez (TIM) + 01,62 ESP1 Jesús González, Pau vela, Marcelino García, Pedro Rodríguez, Antonio Guzmán, Manuel Morón, Juan José García, Alex Sigurbjönsson, Tomás Jurado (TIM) + 01,06 HIT1 Makoto Yamada, Yoshikazu Hosokawa, Hiroshi Nakano, Akinori Minagawa, Takeshi Nagata, Koichi Megata, Ryota Okamoto, Yuki Kasatani, Motoharu Nakamura (TIM) + 05,96

http://www.fisateamcup.es/

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

La Liga Andaluza cadete también tiene acento nazareno

El equipo masculino del C.W. Dos Hermanas PQS logra una nueva victoria para acariciar el triunfo en la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Desquite del C.W. Dos Hermanas PQS en Son Hugo

El equipo nazareno, liderado por Lucía Medinilla (8 goles), supera por un rotundo 9-22 al Conectabalear Mallorca W.C., rival directo por los puestos de ascenso en Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla aspira a la Medalla de Andalucía

Aprovechando su 70º aniversario, que cumple en 2022, la entidad hispalense ha oficializado su solicitud en busca de un nuevo reconocimiento institucional a su trayectoria social y deportiva.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, en el equipo preolímpico de la clase iQFoil

La RFEV certifica oficialmente la plaza de la windsurfista hispalense con base en El Puerto haciendo valer el top ten mundial del pasado año: “Es un pequeño paso camino de los Juegos Olímpicos de París”.

Leer más
Andalucía deportiva

Toca reacción en la visita al Conectabalear Mallorca W.C.

El C.W. Dos Hermanas PQS necesita el triunfo en la décima jornada de Primera Nacional femenina (sábado, 16:00 h) para seguir aspirando a la fase de ascenso.

Leer más
Andalucía deportiva

Prosigue la dictadura del C.W. Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas

Los equipos juvenil femenino e infantil masculino suman nuevos triunfos en la última jornada para sentenciar de forma invicta la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Paso atrás de las chicas del C.W. Dos Hermanas PQS

Pinchan en el Centro Acuático de Montequinto ante el C.N. Molins de Rei (8-10) en el retorno de Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

Consolidación nazarena en Segunda Nacional masculina

El C.W. Dos Hermanas PQS supera a un rival directo para entrar en la fase de ascenso al doblegar en casa al canario C.N. Metropole (15-12).

Leer más
Andalucía deportiva

Cartel doble en el Centro Acuático de Montequinto para iniciar el nuevo año

El C.W. Dos Hermanas PQS recibe el sábado (14:00 h) al C.N. Molins de Rei en Primera Nacional femenina y al C.N. Metropole (15:30 h) en Segunda Nacional masculina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Zurich Maratón de Sevilla presenta un 5K y la versión virtual del evento

La prueba sevillana estrena un 5K ‘Breakfast Run’ que se celebrará el sábado previo al maratón, antes de las carreras infantiles. Para permitir correr el Zurich Maratón de Sevilla 2022 desde cualquier ciudad del mundo, la organización también [...]

Leer más
Andalucía deportiva

La Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla se estrena con éxito

La primera edición de la prueba a beneficio del proyecto en Mozambique de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados Corazones) cumple las previsiones con unos 70 nadadores, triunfo absoluto de Pepe Blanch (C.N. Gines) y más de 3.000€ recaudados.

Leer más
Andalucía deportiva

Lluvia de podios para el Náutico Sevilla en la XVIII Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Los regatistas del club hispalense cierran el año en El Puerto con recompensa en las clases iQFoil, Techno e ILCA 4 y 6.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid renueva corona en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Triunfo por segundo año consecutivo en la clase iQFoil de la windsurfista sevillana afincada en El Puerto de Santa María, que se adjudica de paso el Memorial Kim Lythgoe tras una jornada final en blanco.

Leer más
Andalucía deportiva

Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla

La prueba, cuyas inscripciones se pueden realizar hasta minutos antes de forma in situ, se celebra este viernes, 31 de diciembre, a las 11:00 h en el Guadalquivir sobre 500 metros a beneficio de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid despide 2021 en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

La regatista hispalense defiende de martes a jueves en El Puerto de Santa María, base de sus entrenamientos, el título logrado la pasada edición en la clase iQFoil, la nueva modalidad olímpica del windsurf.

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS cierra el año 2021 en el Programa de Tecnificación de la RFEN

La jugadora del club nazareno Lucía Medinilla, convocada para una concentración de las categorías juvenil/júnior a celebrar hasta el jueves 30 de diciembre en el CAR de San Cugat (Barcelona).

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, top ten mundial rumbo a los Juegos Olímpicos de París

La windsurfista sevillana afincada en El Puerto, que hace unos días concluía en Lanzarote la última concentración del año con la RFEV, despedirá 2021 en el noveno puesto del ránking mundial de la clase iQFoil, que se estrenará en el programa [...]

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS repite como anfitrión del Campeonato de España cadete femenino

Por segundo año consecutivo, la Real Federación Española de Natación ha otorgado al club nazareno la organización de la cita nacional, a celebrar el próximo verano en el C.D.M. Los Montecillos.

Leer más
Andalucía deportiva

Monólogo del Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas de waterpolo

La última jornada del año en las competiciones territoriales confirman a los conjuntos nazarenos al frente de las categorías femenina absoluta, cadete masculina y femenina e infantil femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

Doble podio para el Náutico Sevilla en el Campeonato de España de vela virtual

El regatista del club hispalense Eduardo Orihuela logra el subtítulo nacional absoluto de eSailing y Carmen Antequera se impone en categoría femenina.

Leer más