Andalucía deportiva

La lluvia no impidó del todo otra brillante Edición de la Andalucía FISA Team Cup de Remo

🗓️ hace 9 años

La climatología obligó a suspender la segunda jornada de las pruebas cadetes por autonomías. Los equipos nacionales sí pudieron disputar el formato corto de la cita internacional sevillana.

A primera hora de la mañana el panorama climático dantesco que vive Andalucía hizo mella en la XVI Andalucía FISA Team Cup. Las olas, viento y lluvia feroces a tan temprana hora hicieron que el comité arbitral decidiera que las inclemencias del tiempo no aconsejaban permitir a los chavales irse al agua para la disputa sobre quinientos metros de un programa muy parecido al de la jornada anterior. Así las cosas Cataluña después de su exhibición de la primera día se alzó con el triunfo seguida de Andalucía y con Galicia como tercera en la discordia deportiva de las mejores canteras autonómicas. Sin opciones de revancha para los esforzados deportistas en una distancia más explosiva los mejores remeros de España de la categoría se contentaron presenciando las regatas internacionales.

Los centenares de aficionados conciliados para la regatas internacionales sevillanas asintieron que las condiciones climáticas no eran las más adecuadas. No obstante se celebraron las eliminatorias y todas las pruebas de las regatas internacionales. Quince minutos antes de la hora de comienzo programada la cortina de agua de lluvia cubría por completo el campo de regatas. Otro diluvio. Milagrosamente los jueces daban la salida a la primera prueba en el horario previsto. Entre las pruebas más destacable hay que mencionar las victorias españolas y un podio para el doble Scull masculino portugués. En el ocho en la espectacular pueda del cuatro Scull femenino volvieron a ganar los italianos del Fiame Gialle y la bella scuadra azurra femenina.

En la suma de puntos por equipos volvió a ganar España, seguida de Italia y Suecia. A la entrega de trofeos acudió Ignacio Rodríguez en representación de la Consejería de Turismo Comercio y Deporte

Resultados XVI FISA Team Cup

Skiff femenino SWE1 Frida Svensson 01:43,91 EST1 Kaisa Pajusalu + 00,78 3 FIA1 Laura Milani + 04,83
ITA1 Gabriella Bascelli + 00,80 HUN1 Katalin Szabo + 00,13 ESP2 Virginia Díaz + 00,53 ITA2 Erika Bello + 01,56 ESP3 Anna Boada + 01,19

Dos sin timonel masculino ESP10 Jaime Canalejo, Joaquin Pabón 01:30,98 IA1 Mario Paonessa, Andrea Tranquilli + 00,68 ESP2 Marcelino García, Antonio Guzmán + 01,30 ESP5 Julen Castrillón, Bertán Hidalgo + 00,26 ESP3 Juan José García, Manuel Morón + 00,41 ESP1 Alex Sigurbjönsson, Pau vela + 01,11 ESP9 Xavier Vela, Frances Franch + 00,23 GRE1 Michalis Nastopoulos, Apostolos Lampridos + 00,61

Skiff peso ligero femenino SWE2 Karin Rädström 01:51,42 SWE1 Emma Wulf + 01,12 SWE3 Liv Kalström + 01,11 SWE4 Jessica Svensson + 00,52 NOR1 Anna Skaarnes Moldestad + 00,95 PUR1 Dayna Rivera + 16,41

Skiff peso ligero masculino ESP2 Daniel Sigurbjönsson 01:34,61 SWE4 Oscar Russberg + 02,03 ESP3 Marco A. Toral + 01,05 ESP4 Adolfo Ferrer + 03,03 ESP1 Arnau Bertrán + 00,09 ESP6 Diego Diarte + 01,01 GRE1 Theodosios Travlos + 01,22 SWE3 John Knutsson + 01,80

Skiff masculino EST1 Tonu Endreckson 01:32,60 CYP1 Valentinos Sofokleous + 03,91 ESP4 Jon Corazo + 01,10 ESP3 Miguel Ruíz + 00,82 ESP6 Mario Hernando San Millan + 00,73 GRE2 Dionysios Angelopoulos + 02,02 SWE1 Oskar Claesson + 01,12 ESP1 Sergio Cazorro + 01,74ç

Cuatro sin masculino ESP2 Antonio Guzmán, Manuel Morón, Juan José García, Alex Sigurbjönsson 01:23,52 ESP3 Marc Franquet, Bertán Hidalgo, Julen Castrillón, Rubén Álvarez-Pedrosa + 00,30 ESP1 Jesús González, Pau vela, Marcelino García, Pedro Rodríguez + 01,31 FIA1 Sergio Canciani, Andrea Tranquilli, Romano Battisti, Francesco Fossi + 00,59 5 4 ESP4 Patricio Rojas, Miguel Cobo, Felipe Toledo, Álvaro Hidalgo + 01,88 6 2 HIT1 Takeshi Nagata, Yuki Kasatani, Masahiko Nomura, Yoshikazu Hosokawa

Doble scull masculino FIA2 Domenico Montrone, Matteo Stefanini 01:25,17 FIA1 Simone Venier, Alessio Sartori + 00,14 SP1 Miguel Ruíz, Jon Corazo + 06,66 ESP2 Joaquin Pabón, Jaime Canalejo + 03,00 GRE1 Nikolaos Afentoulis, Konstantinos Douflias + 03,5

Doble Scull peso ligero femenino ESP1 Mª Teresa Mas de Xaxars, Maialen Arrazola 01:39,13 SWE1 Emma Fredh, Cecilia Lilja + 01,90 HUN1 Anna Alliquander, Zsuzsanna Hajdu + 02,16 ESP2 Verónica García, Laura Terrades + 02.22 GY1 Amal Hassa Mostafa Ahmed, Seba Emad ElDin Mahamed ElBarkouk + 08,12 PAK 1 Sama Khawaja, Manal Kamran + 05,33

Dioble Scull peso ligero masculino POR1 Pedro Fraga, Nuno Mendes 01:29,18 ESP1 Arnau Bertrán, Daniel Sigurbjönsson + 00,87 GRE1 Panagiotis Magdanis, Eleftherios Consolas + 00,99 ESP3 Marco A. Toral, Adolfo Ferrer + 03,31 SWE1 Isak Knutsson, Joakim Halvorssen + 08,37 SWE3 Oscar Russberg, Kevin Hermansson + 23,00 HIT1 Taro Shimizu, Hitoshi Takeda + 23,57

Cuatro sin timonel ligero masculino ESP1 Marc Franquet, Juan Luis Fernández, Andreu Castellá, Rubén Álvarez-Pedrosa 01:23,24 ESP2 Patricio Rojas, Miguel Cobo, Felipe Toledo, Álvaro Hidalgo + 04,00

Doble Scull femenino E/H1 Kaisa Pajusalu, Katalin Szabo 01:38,17 ITA1 Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani + 01,63 ESP1 Mª Teresa Mas de Xaxars, Maialen Arrazola + 00,48 EGY1 Heba Hassan Mostafa Ahmed, Amal Hassa Mostafa Ahmed + 02,60 NOR1 Nora Thogersen, Stine Hammer + 02,48 HIT1 Ai Nakamura, Ayuko Suzuki + 07,27

Cuatro scull femenino ITA1 Laura Milani, Gabriella Bascelli, Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani 01:33,67 ESP2 Anna Boada, Virginia Díaz, Mª Teresa Mas de Xaxars, Maialen Arrazola + 00,67 ESP1 Gema Rodríguez, Sara Rus, Ana Molina, Angela Sierra + 01,06 NOR1 Anna Skaarnes Moldestad, Nora Thogersen, Stine Hammer, Karen Marie Belsby + 05,44

Ocho con timonel masculino FIA1 Romano Battisti, Domenico Montrone, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Sergio Canciani, Francesco Fossi, Simone Venier, Alessio Sartori, Vincenzo di Palma (TIM) 01:19,09 ESP2 Marc Franquet, Juan Fernández, Andreu Castellá, Rubén Álvarez-Pedrosa, Arnau Bertrán, Daniel Sigurbjönsson, Bertrán Hidalgo, Julen Castrillón, Manuel Fernandez (TIM) + 01,62 ESP1 Jesús González, Pau vela, Marcelino García, Pedro Rodríguez, Antonio Guzmán, Manuel Morón, Juan José García, Alex Sigurbjönsson, Tomás Jurado (TIM) + 01,06 HIT1 Makoto Yamada, Yoshikazu Hosokawa, Hiroshi Nakano, Akinori Minagawa, Takeshi Nagata, Koichi Megata, Ryota Okamoto, Yuki Kasatani, Motoharu Nakamura (TIM) + 05,96

http://www.fisateamcup.es/

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Viaje a Elche en busca de la regularidad

El Club Waterpolo Sevilla, a por sus primeros dos triunfos consecutivos en Segunda Nacional masculina en la novena jornada ante el penúltimo clasificado (sábado, 18:00 h)

Peter Cutino: "Queremos salvar el waterpolo en Sevilla"

El presidente del Club Waterpolo Sevilla, que ha puesto en marcha una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición, incide en la delicada situación no sólo de la entidad en sí, sino de la modalidad en la capital andaluza.

Torneo de waterpolo femenino Ciudad de Matosinhos (Portugal)

Siete jugadoras y una entrenadora del C.W. Dos Hermanas, convocadas por la selección andaluza para tomar parte en la competición a disputar el próximo fin de semana en Oporto.

Campeonato de España de Láser 4.7

El Club Náutico Sevilla ha participado en la cita nacional de Melilla con Miguel Muñoz (25º), Carmen Antequera (7ª sub16) e Ignacio Sanchíz (71º).

Lucía Medinilla, a Roma con la selección española

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, convocada para unos entrenamientos conjuntos con Italia a celebrar del 18 al 21 de diciembre.

Dos Hermanas, sede del Campeonato de España cadete femenino de waterpolo

La RFEN ha concedido al C.W. Dos Hermanas la organización de una cita nacional que tendrá lugar en el C.D.M. Los Montecillos del 18 al 21 de junio.

La selección española juvenil de remo, concentrada en el CEAR La Cartuja

El equipo nacional se entrena esta semana en la capital hispalense con la presencia de seis representantes andaluces.

Salvemos al Club Waterpolo Sevilla

La entidad hispalense lanza una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición después de 26 años de éxitos para el waterpolo andaluz y tras convertirse en un referente del waterpolo nacional. “Te necesitamos”.

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la clausura del Circuito Andaluz de paddle surf

La III Gala Costa del SUP premia a cuatro representantes del club hispalense por los éxitos logrados en la presente temporada.

Celebrado el Encuentro andaluz de remo femenino

Cerca de un centenar de deportistas procedentes de Sevilla, Málaga y Cádiz acuden a la convocatoria de la Federación Andaluza en el CEAR La Cartuja.

Primeras tablas del curso en Primera Nacional femenina

El equipo nazareno empata en Barcelona ante el U.E. Horta (12-12) y pasa a la quinta plaza. En Segunda masculina, de más a menos ante el C.N. Hospitalet para caer in extremis (8-7).

Vuelta a la senda triunfal del Club Waterpolo Sevilla

En un partido de ida y vuelta, supera en Hytasa al Metropole canario por 13-12 en la octava jornada de Segunda Nacional masculina, donde es séptimo.

Celebrado el Campeonato de Andalucía de remo de larga distancia en banco fijo llaut

Reparto de medallas en el CEAR La Cartuja entre Real Club Mediterráneo de Málaga, C.R. Barbate, Club Náutico Sevilla, Torremolinos La Carihuela, Marítimo Linense y IES El Palo.

El Campeonato de Andalucía de larga distancia de remo en banco fijo llaut hace escala en Sevilla

Se celebra este sábado con la participación de unos 200 remeros procedentes de Málaga, Cádiz y la capital andaluza.

Ante el C.N. Metropole, duelo de iguales en Hytasa

En partido programado el sábado a las 15:00 horas, el Club Waterpolo Sevilla necesita los tres puntos para no quedar descolgado de las posiciones de privilegio en Segunda Nacional masculina.

Mesa redonda con Rafael López Ordóñez, Raquel Domínguez, Javier Reja y Diego de Paz en Casa de la Provincia de Sevilla, viernes 29 a las 19.00

El viernes a las 19.00 en la en la sede de la Casa de la Provincia de Sevilla tendrá lugar una mesa redonda en la que participan como el piragüista y corredor de handbike Javier Reja, el baloncestista Diego de Paz, el paratriatleta y [...]

El C.W. Dos Hermanas trunca su racha en Primera Nacional femenina

El equipo sevillano no puede lograr su quinta victoria consecutiva al caer en casa ante el Waterpolo 98 02 pamplonés por 5-6.

Sin fuelle en el cierre, se escapan los puntos

El Club Waterpolo Sevilla cae 11-10 en su visita al Colegio Brains madrileño en la séptima jornada de Segunda Nacional masculina.

XXIII Copa de Andalucía de remo

La primera cita de la temporada 2019/2020 se disputa este sábado en el CEAR La Cartuja de Sevilla con unos 500 remeros procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería.

Examen de altura para el Club Waterpolo Sevilla

Buscará su cuarta victoria en Segunda Nacional masculina y el salto clasificatorio en la piscina del Colegio Brains madrileño (sábado, 17:00 h).