Andalucía deportiva

Gonzalo Aguado se adjudica el I Desafío Coca-Cola Karting Racing Tour en Sevilla

🖊️ MKMAC Press
🗓️ hace 9 años

Noche de emociones la vivida en el circuito ubicado en el Real de la Feria de Sevilla, que este miércoles ha echado el telón al denominado I Desafío Coca-Cola. La competición disputaba su gran final en las instalaciones del Karting Racing Tour, el trazado itinerante más grande de Europa, con la presencia de los 20 mejores pilotos de la fase previa de una novedosa cita que desde el 1 de noviembre hasta el 8 de diciembre retaba a cualquier aficionado a intentar batir el récord de la pista hispalense.

Y no defraudó el cierre de un evento que ha trascendido más allá de la capital andaluza. De hecho, entre los aspirantes, 17 finalmente, tuvo que renunciar por motivos laborales el madrileño Tomás Rivas, haciendo lo propio por otras causas Alfredo Benítez y Jesús Rodríguez. Por el contrario, el que sí estuvo en la Calle del Infierno fue Francisco Javier Ayala, que viajaba desde Badajoz para luchar, entre otros premios, por el viaje para dos personas para el Gran Premio de España de Fórmula 1 del año que viene en Montmeló destinado al campeón.

Finalmente, la victoria final, tras cuatro rondas eliminatorias en las que se iban cayendo los peores tiempos, recayó en el gran favorito, el sevillano Gonzalo Aguado, que se presentaba en el recinto ferial con el mejor crono previo de todos los aspirantes (40.58) y que a pesar de no poder rebajar su marca supo hacer valer su regularidad para hacerse con el título del I Desafío Coca-Cola Karting Racing Tour merced a un registro de 41.28.

Eso sí, la emoción presidió una competición en la que los ajustados tiempos en cada una de las series, en las que los participantes partían de forma individual para dar tres vueltas al circuito, rompían los pronósticos. De hecho, el vencedor a punto estuvo de quedar eliminado en la tercera ronda, de la que sólo sobrevivieron seis pilotos. Y de estos, entre los que se colaba Jonathan Márquez, 19º y penúltimo preclasificado, José María de la Cruz decía adiós con un crono de 41.44 que le hubiera dado el subtítulo en la gran final. Ya en ésta, sólo 33 centésimas separaron a los cuatro finalistas, entre los que dio la sorpresa Rubén Fernández (41.51). El segundo clasificado se hizo con un set de ropa de Ferrari tras partir desde la décima plaza inicial.

El tercer cajón del podio y el correspondiente set de ropa KRT (Karting Racing Tour) fue para Manuel Adame (41.56), al que los nervios le pasaron factura en la última serie, a la que llegaba con el tiempo más rápido en la ronda previa (41.14) y que acudía a la final del Desafío como segundo preclasificado en la primera fase. Y la cuarta posición, que llevaba aparejada el Premio Coca-Cola, se la adjudicó Felipe Mesta (41.61), duodécimo de salida.

La jornada, que se desarrolló hasta cerca de las 24:00 horas de la noche, compensó las bajas temperaturas reinantes con el buen ambiente que se respiraba tanto en el paddock como en las instalaciones del Karting Racing Tour, donde se hizo notar el Frente Trote, de Las Portadas, desplazado para animar, entre otros, a Juan Bosco Gutiérrez padre e hijo, que se despedían respectivamente en la segunda y tercera rondas tras partir como decimoctavo y tercer preclasificados.

El final de la Desafío Coca-Cola no supone ni mucho menos el adiós del circuito itinerante a la ciudad de Sevilla, donde todavía permanecerá Karting Racing Tour, en principio, hasta el día 20 de diciembre. Por tanto, todos los aficionados a la velocidad que lo deseen podrán seguir acercándose para probar su destreza al volante de un kart.

CLASIFICACION FINAL I DESAFIO KARTING RACING TOUR SEVILLA

Campeón Gonzalo Aguado (1º preclasificado) 41.28 SubcampeónRubén Fernández (10º) 41.51 Tercer clasificado Manuel Adame (2º) 41.56 Cuarto clasificado Felipe Mesta (12º) 41.61 Cuarta ronda José María de la Cruz (5º) (41.44) Jonathan Márquez (19º) (42.70) Tercera ronda Juan Bosco Gutiérrez Macías (3º) José Antonio Rivero (4º) Antonio Montero (16º) Segunda ronda Víctor Morejón (6º) Francisco José Migens (7º) Israel Delgado (8º) Juan Bosco Gutiérrez Gutiérrez (18º) Primera ronda Proto José Rodríguez (13º) Iván Rodríguez (14º) Francisco Javier Ayala (15º) Silverio Castillejo (17º)

ALBUM DE FOTOS: http://picasaweb.google.es/MKMACPress/IDesafioCocaColaKartingRacingTourSevilla#

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.