Andalucía deportiva

El XLIV Ascenso a vela del Guadalquivir, de Sanlúcar de Barrameda a Chipiona pasando por Sevilla

🖊️ Club Náutico Sevilla
🗓️ hace 10 años

Con temperaturas prácticamente veraniegas y un esperado viento del Norte de 8 nudos de intensidad media se disputaba este fin de semana la edición número 44 del Ascenso del río Guadalquivir, una de las pruebas más decanas del calendario nacional y la más larga de vela ligera de cuantas se celebran en nuestro país, organizada desde 1966 por el Club Náutico Sevilla. Finalmente, un total de 150 regatistas y 63 embarcaciones de cinco clases tomaron la salida en Sanlúcar de Barrameda dispuestos a remontar el curso del río desde su desembocadura, momento que se retrasó hasta las 9:20 horas en el inicio de una jornada sin incidentes que tuvo marcado acento gaditano y el beneplácito de la meteorología, que no impidió que se realizasen los pertinentes acortamientos de la flota cuando Eolo no permitía seguir avanzando hasta la capital hispalense, a donde se llegó en torno a las 21:00 horas.

Los representantes del C.A.N.D. Chipiona se erigieron en indiscutibles protagonistas del Ascenso 2009 al situarse en las primeras posiciones tanto de la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de larga distancia de catamaranes como del Andaluz de Escuelas de vela (clase Raquero). En el primer caso, y al frente de la flota de catamaranes, compuesta por 23 unidades, las únicas que completaron las 40 millas de recorrido de la primera etapa, con final en Coria el Río, la victoria fue para Antonio Guisado, vencedor absoluto de la prueba con un tiempo de 7h03.36. Al que fuera subcampeón hace dos años le acompañaron en el podio de la división Maxi (según rating) sus compañeros de club Jaime Hugo Cuesta (7h34.20) y Antonio Limón (7h43.45).

En la subdivisión Mini, por el contrario, la victoria se quedó en Sevilla por medio de Felipe Parejo, que se hizo con la primera plaza por delante del también hispalense Carlos Sanz, siendo la tercera posición para el murciano Carlos Sabatel (R.C.N. Santiago de la Ribera).

Ya en la clase Raquero, categoría en la que los 9 inscritos compitieron hasta la boya 16, tras 12 millas, el título se fue igualmente para Chipiona por medio de la tripulación patroneada por Javier Mantas. La segunda y tercera posiciones fueron en este caso para los representantes del Náutico hispalense Fernando Gordillo y Pepe Parejo, acompañados por miembros de la sección de Optimist.

Los anfitriones también se hicieron notar en el resto de categorías, acaparando los títulos tanto en Mistral como en Laser, cuyos 22 participantes compitieron hasta la boya 26 (16 millas); y en la debutante clase Crucero, con 9 inscritos. En este caso, la victoria fue para el ‘Caronte’ de Alberto Medel, seguido por el ‘Dolce Vitta’ de Francisco Fernández (R.C.N. El Puerto) y el ‘Yemanga Uno’ (C.A.N.D. Chipiona). En tablas, el podio lo compartieron Alejandro Rivera, Santiago Arteaga y Alvaro del Barco. Y en Laser, el sevillano Alvaro Ruiz se impuso en Standard por delante de los portuenses Javier Guitián y Pablo Luque (C.M. Puerto Sherry), venciendo en Radial el también hispalense Luiso Fernández-Palacios por delante de Manuel Ramos (C.M. Puerto Sherry) y Raúl Sánchez, también del Náutico Sevilla.

La entrega de trofeos culminó con el reconocimiento a dos personas fallecidas este año muy relacionadas con el Ascenso del Guadalquivir. Eladio García de la Borbolla, presidente del Náutico, quiso reconocer con la entrega de una metopa a sus familiares la labor ejercida por Felipe Parejo, el patriarca de la saga hispalense de regatistas y uno de los grandes impulsores de la prueba; y del administrativo del club organizador Antonio Sánchez Parra, tantas ediciones vinculado a la regata.

El XLIV Ascenso del Guadalquivir ha sido organizado por el Club Náutico Sevilla y el Real Club Náutico de Sanlúcar de Barrameda con la colaboración del Ayuntamiento de Coria del Río, la Capitanía Marítima de Sevilla, el Puerto de Sevilla, la Comandancia Naval y la Federación Española y Andaluza de Vela, además del patrocinio de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta, el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, El Corte Inglés, Coca- Cola, Cruzcampo, CajaSur y Morera & Vallejo.

XLIV ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO GUADALQUIVIR / CLASIFICACIONES Clase Catamarán (Copa de España y Campeonato de Andalucía de larga distancia, 23 inscritos) División Maxi 1. Antonio Guisado (C.A.N.D. Chipiona) 2. Jaime Hugo Cuesta (C.A.N.D. Chipiona) 3. Antonio Limón (C.A.N.D. Chipiona) División Mini 1. Felipe Parejo (Club Náutico Sevilla) 2. Carlos Sanz (Club Náutico Sevilla) 3. Carlos Sabatel (R.C.R. Santiago de la Ribera) Clase Raquero (Campeonato de Andalucía de Escuelas de Vela, 9 inscritos) 1. Javier Mantas (C.A.N.D. Chipiona) 2. Fernando Gordillo (Club Náutico Sevilla) 3. Pepe Parejo (Club Náutico Sevilla) Clase Mistral (7 inscritos) 1. Alejandro Rivera (Club Náutico Sevilla) 2 Santiago Arteaga (Club Náutico Sevilla) 3. Alvaro del Barco (Club Náutico Sevilla) Clase Crucero (9 inscritos) 1. ‘Caronte’, Alberto Medel (Club Náutico Sevilla) 2. ‘Dolce Vitta’, Francisco Fernández (R.C.N. El Puerto) 3. ‘Yemanga Uno’ (C.A.N.D. Chipiona)
Clase Laser (15 inscritos) Laser Standard 1. Alvaro Ruiz (Club Náutico Sevilla) 2. Javier Guitián (C.M. Puerto Sherry) 3. Pablo Luque (C.M. Puerto Sherry)
Laser Radial 1. Luiso Fernández-Palacios (Club Náutico Sevilla) 2. Manuel Ramos (C.M. Puerto Sherry) 3. Raúl Sánchez (Club Náutico Sevilla)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Dos Hermanas, sede del Campeonato de España cadete femenino de waterpolo

La RFEN ha concedido al C.W. Dos Hermanas la organización de una cita nacional que tendrá lugar en el C.D.M. Los Montecillos del 18 al 21 de junio.

La selección española juvenil de remo, concentrada en el CEAR La Cartuja

El equipo nacional se entrena esta semana en la capital hispalense con la presencia de seis representantes andaluces.

Salvemos al Club Waterpolo Sevilla

La entidad hispalense lanza una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición después de 26 años de éxitos para el waterpolo andaluz y tras convertirse en un referente del waterpolo nacional. “Te necesitamos”.

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la clausura del Circuito Andaluz de paddle surf

La III Gala Costa del SUP premia a cuatro representantes del club hispalense por los éxitos logrados en la presente temporada.

Celebrado el Encuentro andaluz de remo femenino

Cerca de un centenar de deportistas procedentes de Sevilla, Málaga y Cádiz acuden a la convocatoria de la Federación Andaluza en el CEAR La Cartuja.

Primeras tablas del curso en Primera Nacional femenina

El equipo nazareno empata en Barcelona ante el U.E. Horta (12-12) y pasa a la quinta plaza. En Segunda masculina, de más a menos ante el C.N. Hospitalet para caer in extremis (8-7).

Vuelta a la senda triunfal del Club Waterpolo Sevilla

En un partido de ida y vuelta, supera en Hytasa al Metropole canario por 13-12 en la octava jornada de Segunda Nacional masculina, donde es séptimo.

Celebrado el Campeonato de Andalucía de remo de larga distancia en banco fijo llaut

Reparto de medallas en el CEAR La Cartuja entre Real Club Mediterráneo de Málaga, C.R. Barbate, Club Náutico Sevilla, Torremolinos La Carihuela, Marítimo Linense y IES El Palo.

El Campeonato de Andalucía de larga distancia de remo en banco fijo llaut hace escala en Sevilla

Se celebra este sábado con la participación de unos 200 remeros procedentes de Málaga, Cádiz y la capital andaluza.

Ante el C.N. Metropole, duelo de iguales en Hytasa

En partido programado el sábado a las 15:00 horas, el Club Waterpolo Sevilla necesita los tres puntos para no quedar descolgado de las posiciones de privilegio en Segunda Nacional masculina.

Mesa redonda con Rafael López Ordóñez, Raquel Domínguez, Javier Reja y Diego de Paz en Casa de la Provincia de Sevilla, viernes 29 a las 19.00

El viernes a las 19.00 en la en la sede de la Casa de la Provincia de Sevilla tendrá lugar una mesa redonda en la que participan como el piragüista y corredor de handbike Javier Reja, el baloncestista Diego de Paz, el paratriatleta y [...]

El C.W. Dos Hermanas trunca su racha en Primera Nacional femenina

El equipo sevillano no puede lograr su quinta victoria consecutiva al caer en casa ante el Waterpolo 98 02 pamplonés por 5-6.

Sin fuelle en el cierre, se escapan los puntos

El Club Waterpolo Sevilla cae 11-10 en su visita al Colegio Brains madrileño en la séptima jornada de Segunda Nacional masculina.

XXIII Copa de Andalucía de remo

La primera cita de la temporada 2019/2020 se disputa este sábado en el CEAR La Cartuja de Sevilla con unos 500 remeros procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería.

Examen de altura para el Club Waterpolo Sevilla

Buscará su cuarta victoria en Segunda Nacional masculina y el salto clasificatorio en la piscina del Colegio Brains madrileño (sábado, 17:00 h).

El Náutico Sevilla, vencedor del XVI Ránking Andaluz de piragüismo

El club hispalense, doble subcampeón de las ligas nacionales en pista, renueva corona absoluta regional y se impone por categorías en la Liga Andaluza de Promoción, la masculina y la femenina, siendo tercero en juveniles y sénior.

Campeonato de España de la clase Láser

Los regatistas del Club Náutico Sevilla Miguel Muñoz e Ignacio Sanchiz y logran pasaporte con el equipo andaluz para la cita nacional de Melilla.

Lucía Medinilla, convocada por la RFEN

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, seleccionada para una concentración del Programa nacional de tecnificación.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas presentan credenciales en la categoría de plata

Las nazarenas superan a domicilio al Real Canoe (10-12) para sumar la cuarta victoria consecutiva y situarse terceras, a un punto de la promoción de ascenso.

El duelo de máxima rivalidad sevillana de waterpolo se queda en la capital hispalense

El Club Waterpolo Sevilla reacciona a tiempo ante el C.W. Dos Hermanas (4-5 al descanso) para lograr la tercera victoria del curso en Segunda Nacional masculina tras imponerse 9-8.