El primer diario digital independiente de Sevilla

El XLIV Ascenso a vela del Guadalquivir, de Sanlúcar de Barrameda a Chipiona pasando por Sevilla

Club Náutico Sevilla
hace 10 años
Andalucía deportiva

Con temperaturas prácticamente veraniegas y un esperado viento del Norte de 8 nudos de intensidad media se disputaba este fin de semana la edición número 44 del Ascenso del río Guadalquivir, una de las pruebas más decanas del calendario nacional y la más larga de vela ligera de cuantas se celebran en nuestro país, organizada desde 1966 por el Club Náutico Sevilla. Finalmente, un total de 150 regatistas y 63 embarcaciones de cinco clases tomaron la salida en Sanlúcar de Barrameda dispuestos a remontar el curso del río desde su desembocadura, momento que se retrasó hasta las 9:20 horas en el inicio de una jornada sin incidentes que tuvo marcado acento gaditano y el beneplácito de la meteorología, que no impidió que se realizasen los pertinentes acortamientos de la flota cuando Eolo no permitía seguir avanzando hasta la capital hispalense, a donde se llegó en torno a las 21:00 horas.

Los representantes del C.A.N.D. Chipiona se erigieron en indiscutibles protagonistas del Ascenso 2009 al situarse en las primeras posiciones tanto de la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de larga distancia de catamaranes como del Andaluz de Escuelas de vela (clase Raquero). En el primer caso, y al frente de la flota de catamaranes, compuesta por 23 unidades, las únicas que completaron las 40 millas de recorrido de la primera etapa, con final en Coria el Río, la victoria fue para Antonio Guisado, vencedor absoluto de la prueba con un tiempo de 7h03.36. Al que fuera subcampeón hace dos años le acompañaron en el podio de la división Maxi (según rating) sus compañeros de club Jaime Hugo Cuesta (7h34.20) y Antonio Limón (7h43.45).

En la subdivisión Mini, por el contrario, la victoria se quedó en Sevilla por medio de Felipe Parejo, que se hizo con la primera plaza por delante del también hispalense Carlos Sanz, siendo la tercera posición para el murciano Carlos Sabatel (R.C.N. Santiago de la Ribera).

Ya en la clase Raquero, categoría en la que los 9 inscritos compitieron hasta la boya 16, tras 12 millas, el título se fue igualmente para Chipiona por medio de la tripulación patroneada por Javier Mantas. La segunda y tercera posiciones fueron en este caso para los representantes del Náutico hispalense Fernando Gordillo y Pepe Parejo, acompañados por miembros de la sección de Optimist.

Los anfitriones también se hicieron notar en el resto de categorías, acaparando los títulos tanto en Mistral como en Laser, cuyos 22 participantes compitieron hasta la boya 26 (16 millas); y en la debutante clase Crucero, con 9 inscritos. En este caso, la victoria fue para el ‘Caronte’ de Alberto Medel, seguido por el ‘Dolce Vitta’ de Francisco Fernández (R.C.N. El Puerto) y el ‘Yemanga Uno’ (C.A.N.D. Chipiona). En tablas, el podio lo compartieron Alejandro Rivera, Santiago Arteaga y Alvaro del Barco. Y en Laser, el sevillano Alvaro Ruiz se impuso en Standard por delante de los portuenses Javier Guitián y Pablo Luque (C.M. Puerto Sherry), venciendo en Radial el también hispalense Luiso Fernández-Palacios por delante de Manuel Ramos (C.M. Puerto Sherry) y Raúl Sánchez, también del Náutico Sevilla.

La entrega de trofeos culminó con el reconocimiento a dos personas fallecidas este año muy relacionadas con el Ascenso del Guadalquivir. Eladio García de la Borbolla, presidente del Náutico, quiso reconocer con la entrega de una metopa a sus familiares la labor ejercida por Felipe Parejo, el patriarca de la saga hispalense de regatistas y uno de los grandes impulsores de la prueba; y del administrativo del club organizador Antonio Sánchez Parra, tantas ediciones vinculado a la regata.

El XLIV Ascenso del Guadalquivir ha sido organizado por el Club Náutico Sevilla y el Real Club Náutico de Sanlúcar de Barrameda con la colaboración del Ayuntamiento de Coria del Río, la Capitanía Marítima de Sevilla, el Puerto de Sevilla, la Comandancia Naval y la Federación Española y Andaluza de Vela, además del patrocinio de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta, el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, El Corte Inglés, Coca- Cola, Cruzcampo, CajaSur y Morera & Vallejo.

XLIV ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO GUADALQUIVIR / CLASIFICACIONES Clase Catamarán (Copa de España y Campeonato de Andalucía de larga distancia, 23 inscritos) División Maxi 1. Antonio Guisado (C.A.N.D. Chipiona) 2. Jaime Hugo Cuesta (C.A.N.D. Chipiona) 3. Antonio Limón (C.A.N.D. Chipiona) División Mini 1. Felipe Parejo (Club Náutico Sevilla) 2. Carlos Sanz (Club Náutico Sevilla) 3. Carlos Sabatel (R.C.R. Santiago de la Ribera) Clase Raquero (Campeonato de Andalucía de Escuelas de Vela, 9 inscritos) 1. Javier Mantas (C.A.N.D. Chipiona) 2. Fernando Gordillo (Club Náutico Sevilla) 3. Pepe Parejo (Club Náutico Sevilla) Clase Mistral (7 inscritos) 1. Alejandro Rivera (Club Náutico Sevilla) 2 Santiago Arteaga (Club Náutico Sevilla) 3. Alvaro del Barco (Club Náutico Sevilla) Clase Crucero (9 inscritos) 1. ‘Caronte’, Alberto Medel (Club Náutico Sevilla) 2. ‘Dolce Vitta’, Francisco Fernández (R.C.N. El Puerto) 3. ‘Yemanga Uno’ (C.A.N.D. Chipiona)
Clase Laser (15 inscritos) Laser Standard 1. Alvaro Ruiz (Club Náutico Sevilla) 2. Javier Guitián (C.M. Puerto Sherry) 3. Pablo Luque (C.M. Puerto Sherry)
Laser Radial 1. Luiso Fernández-Palacios (Club Náutico Sevilla) 2. Manuel Ramos (C.M. Puerto Sherry) 3. Raúl Sánchez (Club Náutico Sevilla)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

El circuito permanente de orientación de Dos Hermanas, pionero en la provincia, de estreno

Leer más
Andalucía deportiva

El remo andaluz diseña su protocolo COVID-19

Leer más
Andalucía deportiva

Campus de verano de Dos Hermanas

Leer más
Andalucía deportiva

Dos Hermanas, referente provincial de orientación, estrena circuito permanente

Leer más
Andalucía deportiva

Convocatoria de la selección española juvenil de remo con vistas al Europeo

Leer más
Andalucía deportiva

Cuádruple corona regional para el Club Náutico Sevilla en la vuelta a la competición de vela

Leer más
Andalucía deportiva

Campus de verano de Dos Hermanas

Leer más
Andalucía deportiva

Sexteto del remo andaluz en la selección española sub23

Leer más
Andalucía deportiva

Curso de iniciación a la orientación, el deporte del bosque

Leer más
Andalucía deportiva

Doble frente para el Club Waterpolo Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

Los Montecillos tendrá que esperar al Campeonato de España cadete femenino

Leer más
Andalucía deportiva

La flota del Club Náutico Sevilla culmina la desescalada

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS retorna a la piscina en Vistazul

Leer más
Andalucía deportiva

Comunicado de apoyo de la FAR al remero internacional Antonio Guzmán del Castillo

Leer más
Andalucía deportiva

Reencuentro con Hytasa del Club Waterpolo Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

Apuesta pionera por la orientación en Dos Hermanas

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Sevilla regresa a la piscina

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS vuelve al agua tres meses después

Leer más
Andalucía deportiva

Formación en competencias sociales para la inserción laboral del deportista DAN/DAR

Leer más
Andalucía deportiva

PQS se incorpora al proyecto del C.W. Dos Hermanas como nuevo patrocinador

Leer más