Andalucía deportiva

Lluvia de Medallas para el Náutico en el Open Sevilla de Natacion Promesas

🗓️ hace 10 años

En el primer caso, con motivo del II Open de Sevilla de las categorías alevín y benjamín, disputado el pasado fin de semana en las instalaciones municipales de San Pablo, donde los náuticos se hicieron notar entre los 213 nadadores inscritos, procedentes de Andalucía, Portugal y Castilla La Mancha. De hecho, el equipo desplazado, formado por 18 chicos y 7 chicas, se colgó un total de 31 medallas en forma de 14 oros, 9 platas y 8 bronces, resultados más que esperanzadores con vistas a la competiciones estivales para estos pequeños, con edades comprendidas entre los 9 y los 13 años.

La relación de medallistas se detalla a continuación:

Año 1999

  • Marta Barea: 1ª en 50 espalda, braza, libres y 100 libres

  • Alvaro Díaz: 1º en 100 libres, 50 braza y libres

  • Marta Ridao: 1ª en 100 espalda, 2ª en 50 mariposa y 100 libres y 3ª en 50 libres

  • Mª Victoria Rodríguez: 1ª en 50 mariposa y 2ª en 100 braza y 50 libres

  • Javier Quintanilla: 1º en 100 espalda y 2ª en 100 libres

  • María Díaz: 1ª en 100 braza y 3ª en 50 braza

Año 1998

  • Carlos Perujo: 2º en 100 espalda

  • Alejandro López- Fe: 3º en 100 espalda

  • Victoria Flores: 3ª en 100 libres

Año 1996

  • Carlos Díaz: 1º en 50 libres, 2º en 100 libres y 3º en 100 braza

  • Antonio Contreras: 2º en 400 libres y 50 espalda

  • Javier González: 3º en 50 mariposa

Año 1995

  • Jesús Palacio: 1º en 50 libres, 3º en 100 libres y 100 braza

Relevo benjamín 4x100 estilos 1º (Marta Barea, Carlos Perujo, David Marín y Javier Quintanilla).

Por otra parte, en el XIII Open Master Nadador Completo, celebrado en Jerez, prueba en la que se completaban 50 metros en cada uno de los cuatro estilos y posteriormente se sumaban las marcas para calcular al vencedor con el tiempo final, el representante del Náutico Sevilla Enrique Veiga, de la categoría 30- 34 años, logró también destacarse. Así, fue primero en 50 espalda y 50 mariposa, sexto en 50 braza y noveno en 50 libres, logrando una meritoria segunda plaza absoluta.

Y por último, en la primera edición del Open Master Memorial Lorenzo Muñoz, con las instalaciones del Natación Sevilla como escenario y la participación de 128 nadadores de 28 clubes, el Náutico tampoco pasó desapercibido. De hecho, los cinco representantes desplazados se auparon hasta la sexta plaza del medallero con nueve oros y cuatro platas:

  • Jaime Pérez ( 70- 74 años): 1º en 50 y 100 braza, y 2º en 200 libres

  • Enrique Veiga (30- 34 años): 1º en 50 espalda y 2º en 200 estilos

  • Mª José Alvarez (20- 25 años): 1ª en 50 espalda, 200 libres y 200 estilos

  • Mª Luisa Gutiérrez (20- 25 años): 1ª en 100 braza y 50 libres, y 2ª en 50 espalda

  • Paula Alvarez (20- 25 años): 1ª en 100 libres y 2ª en 20 libres

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.

Marina Alabáu, campeona de Europa de Fórmula Foil

La regatista del Club Náutico Sevilla logra el título continental en Portimao (Portugal) por delante de su hermana Blanca, subcampeona.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a la final de la Liga Andaluza juvenil

Los sevillanos lucharán por el título contra el C.W. Jerez tras superar en semifinales al ceutí C.N. Caballa. Los alevines también sellan pasaporte para los play off como campeones de grupo.

Quinta plaza del C.W. Dos Hermanas en el Campeonato de España de Segunda femenina

Triunfo en la fase de consolación para el equipo nazareno en Madrid, donde acumula cuatro victorias y dos derrotas. Los juveniles caen en las semifinales de la Liga Andaluza y los alevines sacan pasaporte para la fase final.

Reparto de triunfos en la Copa de Andalucía de remo

La tercera regata concluye en el CEAR La Cartuja con victorias de nueve de los 12 clubes inscritos, con Club Náutico Sevilla y Real Círculo de Labradores dominando ante Guadalquivir 86, Real Club Mediterráneo, Tiempo Libre El Ejido, Remo [...]

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo, en La Cartuja

Se celebra este fin de semana en el CEAR hispalense con la participación de 400 remeros de Sevilla, Málaga, Almería, Huelva, Cádiz e incluso Madrid.

Presencia andaluza en la selección española sub23 de remo

Se concentra en Bañolas (Gerona) con cinco andaluces para preparar la Regata Internacional de Duisburg (Alemania).

Subtítulo para el Náutico Sevilla en el Campeonato de España de maratón corto de piragüismo

Medalla de plata en Aranjuez (Madrid) para el palista de paracanoa Antonio José Gómez Orellana.

Cinco podios para la flota de windsurf del Náutico Sevilla en los Campeonatos de España

Blanca y Borja Carracedo, Aurelio de Terry, Lucía y Sara García-Cubillana logran situarse entre los mejores en Blanes (Gerona).

Dani García hace borrón y cuenta nueva: "Nuestro objetivo es seguir creciendo, estemos donde estemos"

El entrenador del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, que el pasado fin de semana consumaba el descenso de manera oficial a Segunda Nacional masculina, hace balance de la temporada. “Nos tiene que servir como aprendizaje, pero tenemos que seguir [...]

El C.W. Dos Hermanas, en el Campeonato de España de Segunda femenina

El equipo nazareno acude desde este jueves a Madrid como campeón de la Liga Andaluza para disputar una de las dos fases de ascenso a Primera Nacional.