Andalucía deportiva

Lluvia de Medallas para el Náutico en el Open Sevilla de Natacion Promesas

🗓️ hace 11 años

En el primer caso, con motivo del II Open de Sevilla de las categorías alevín y benjamín, disputado el pasado fin de semana en las instalaciones municipales de San Pablo, donde los náuticos se hicieron notar entre los 213 nadadores inscritos, procedentes de Andalucía, Portugal y Castilla La Mancha. De hecho, el equipo desplazado, formado por 18 chicos y 7 chicas, se colgó un total de 31 medallas en forma de 14 oros, 9 platas y 8 bronces, resultados más que esperanzadores con vistas a la competiciones estivales para estos pequeños, con edades comprendidas entre los 9 y los 13 años.

La relación de medallistas se detalla a continuación:

Año 1999

  • Marta Barea: 1ª en 50 espalda, braza, libres y 100 libres

  • Alvaro Díaz: 1º en 100 libres, 50 braza y libres

  • Marta Ridao: 1ª en 100 espalda, 2ª en 50 mariposa y 100 libres y 3ª en 50 libres

  • Mª Victoria Rodríguez: 1ª en 50 mariposa y 2ª en 100 braza y 50 libres

  • Javier Quintanilla: 1º en 100 espalda y 2ª en 100 libres

  • María Díaz: 1ª en 100 braza y 3ª en 50 braza

Año 1998

  • Carlos Perujo: 2º en 100 espalda

  • Alejandro López- Fe: 3º en 100 espalda

  • Victoria Flores: 3ª en 100 libres

Año 1996

  • Carlos Díaz: 1º en 50 libres, 2º en 100 libres y 3º en 100 braza

  • Antonio Contreras: 2º en 400 libres y 50 espalda

  • Javier González: 3º en 50 mariposa

Año 1995

  • Jesús Palacio: 1º en 50 libres, 3º en 100 libres y 100 braza

Relevo benjamín 4x100 estilos 1º (Marta Barea, Carlos Perujo, David Marín y Javier Quintanilla).

Por otra parte, en el XIII Open Master Nadador Completo, celebrado en Jerez, prueba en la que se completaban 50 metros en cada uno de los cuatro estilos y posteriormente se sumaban las marcas para calcular al vencedor con el tiempo final, el representante del Náutico Sevilla Enrique Veiga, de la categoría 30- 34 años, logró también destacarse. Así, fue primero en 50 espalda y 50 mariposa, sexto en 50 braza y noveno en 50 libres, logrando una meritoria segunda plaza absoluta.

Y por último, en la primera edición del Open Master Memorial Lorenzo Muñoz, con las instalaciones del Natación Sevilla como escenario y la participación de 128 nadadores de 28 clubes, el Náutico tampoco pasó desapercibido. De hecho, los cinco representantes desplazados se auparon hasta la sexta plaza del medallero con nueve oros y cuatro platas:

  • Jaime Pérez ( 70- 74 años): 1º en 50 y 100 braza, y 2º en 200 libres

  • Enrique Veiga (30- 34 años): 1º en 50 espalda y 2º en 200 estilos

  • Mª José Alvarez (20- 25 años): 1ª en 50 espalda, 200 libres y 200 estilos

  • Mª Luisa Gutiérrez (20- 25 años): 1ª en 100 braza y 50 libres, y 2ª en 50 espalda

  • Paula Alvarez (20- 25 años): 1ª en 100 libres y 2ª en 20 libres

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.