Andalucía deportiva

La Selección española de rugby a 7 comienza la temporada en el torneo de la IRB de Londres

🗓️ hace 11 años

La temporada de rugby a 7 comienza para la Selección española senior con la disputa del Torneo de Londres, que forma parte del Circuito Mundial de Torneos de Rugby a 7 que organiza la Internacional Rugby Board (IRB), del 24 al 25 de mayo de 2008 en el mítico estadio de Twickenham.

Cuatro temporadas después, España Seven regresa a uno de los torneos más importantes de esta especialidad del rugby donde estarán presentes las mejores selecciones del mundo: los campeones del Mundo, Fiji; los All Blacks de Nueva Zelanda, grandes dominadores de las Series Mundiales de la IRB junto a Sudáfrica, Australia, Inglaterra o Samoa.

España estará encuadrada en el Grupo B frente a los anfitriones Inglaterra, además de Sudáfrica, segundo en la clasificación general del IRB Seven Series, y Francia. Además de España, Portugal, Rusia y Moldavia competirán en este magnífico torneo. El VII del León tendrá que verse las caras con estos equipos para alcanzar al clasificación para el Campeonato del Mundo de Rugby a 7 de la IRB en Dubai 2009.

El seleccionador nacional, José Ignacio ‘Tiki’ Inchausti, ha convocado a 12 jugadores para este Torneo de Londres, entre los que cabe destacar los internacionales de Rugby XV Pablo Feijóo, César Sempere o Ignacio Martín junto a Juan Cano, Rafael Álvarez, Víctor Marlet, Matía Tudela, Pedro Martín y el regreso de Facundo Lavino, tras su estancia en Italia. Antonio Barrera, un fijo en las últimas convocatorias de la selección a 7, Martín Heredia y el debutante Sergi Guerrero completan la lista

Este Torneo de rugby a 7 junto con el próximo en Edimburgo (Escocia), 31 de mayo y 1 de junio, en otro de los grandes estadios del rugby mundial, Murrayfield, servirán de preparación para España para los Torneos oficiales de la Asociación Europea de Rugby (FIRA- AER) que España disputará en la República Checa, 14 y 15 de junio, y Grecia, 21 y 22 de junio.

Estos dos Torneos forman parte del Circuito Europeo de la FIRA- AER que sirven de clasificación para el Torneo Final del Campeonato de Europa de Rugby a 7 FIRA- AER que se disputará en Hannover (Alemania), el 12 y 13 de julio, y que llevará a los cinco primeros clasificados para el Mundial de Dubai 2009.

Lista de jugadores convocados por España para el IRB Seven Series Torneo de Londres y el cuadro de Competición del Torneo, páginas siguientes:

IRB SEVEN SERIES LONDON

SELECCIÓN ESPAÑOLA RUGBY A 7

MASCULINO

Twickenham Stadium, Londres (Inglaterra)

24 y 25 de mayo de 2008 JUGADORES CONVOCADOS

FEDERACIÓN ANDALUZA

CAJASOL CIENCIAS R.C.

BARRERA, Antonio

FEDERACIÓN CASTILLA Y LEÓN

NODALIA RUGBY VALLADOLID

MARTÍN, Pedro

FEDERACIÓN CATALANA

U.E. SANTBOIANA

GUERRERO, Sergi

MARLET, Víctor

FEDERACIÓN MADRID

JEEP ALCOBENDAS RUGBY

HEREDIA, Martín Emir

COMPLUTENSE CISNEROS

CANO, Juan

BWIN POZUELO BOADILLA C.R.C

SEMPERE, César

TUDELA. Matías

FEDERACIÓN VASCA

BERA BERA R.T.

MARTÍN, Ignacio

ST. JEAN DE LUZ OLYMPIQUE (Francia)

ÁLVAREZ, Rafael

LEICESTER TIGERS (Inglaterra)

FEIJÓO, Pablo

LIVORNO R.C. (Italia)

LAVINO, Facundo

Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.

CUADRO DE COMPETICIÓN

1 24- 05- 2008 09:00 Nueva Zelanda - Argentina Pool A

2 24- 05- 2008 09:22 Gales - Moldavia Pool A

3 24- 05- 2008 09:44 Fiji - Canadá Pool C

4 24- 05- 2008 10:06 Australia - Portugal Pool C

5 24- 05- 2008 10:28 Samoa - Rusia Pool D

6 24- 05- 2008 10:50 Kenia - Escocia Pool D

7 24- 05- 2008 11:12 Sudáfrica - Francia Pool B

8 24- 05- 2008 11:34 Inglaterra - España Pool B

9 24- 05- 2008 12:06 Nueva Zelanda - Moldavia Pool A

10 24- 05- 2008 12:28 Gales - Argentina Pool A

11 24- 05- 2008 12:50 Fiji - Portugal Pool C

12 24- 05- 2008 13:12 Australia - Canadá Pool C

13 24- 05- 2008 13:34 Samoa - Escocia Pool D

14 24- 05- 2008 13:56 Kenia - Rusia Pool D

15 24- 05- 2008 14:18 Sudáfrica - España Pool B

16 24- 05- 2008 14:40 Inglaterra - Francia Pool B

17 24- 05- 2008 15:24 Argentina - Moldavia Pool A

18 24- 05- 2008 15:46 Canadá - Portugal Pool C

19 24- 05- 2008 16:08 Rusia - Escocia Pool D

20 24- 05- 2008 16:30 Francia - España Pool B

21 24- 05- 2008 16:52 Nueva Zelanda - Gales Pool A

22 24- 05- 2008 17:14 Fiji - Australia Pool C

23 24- 05- 2008 17:36 Samoa - Kenia Pool D

24 24- 05- 2008 17:58 Sudáfrica - Inglaterra Pool B

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.