Menu

El primer diario digital independiente de Sevilla

Antonio Cueto

Pleno del Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de windsurf

Andalucía deportiva

La flota hispalense se adjudica los tres títulos del XXIII Trofeo Club Náutico Sevilla de tablas con Aurelio de Terry (Techno sub17), Antonio Cueto (Techno sub15) y Fernando Samalea (RS:X juvenil).

Los regatistas del Club Náutico Sevilla acarician el pleno en aguas de Puerto Real

Andalucía deportiva

Logrando cinco títulos en los Campeonatos de Andalucía de las clases Techno, RS:X y Raceboard.

La flota del Club Náutico brilla en las Copas de España de Techno y Raceboard

Andalucía deportiva

Repóquer de podios en El Puerto de Santa María con Aurelio de Terry, Daniel Sánchez, Lucía García-Cubillana, Antonio y Blanca Cueto. En Hondarribia, subtítulo sénior para Borja Carracedo.

Protagonismo local en el 22º Trofeo Club Náutico Sevilla de TDV-Copa de Andalucía de la clase Techno

Andalucía deportiva

Los regatistas anfitriones copan la cita regional de windsurf celebrada en la capital hispalense, con triunfos de Daniel Sánchez, Carola Martínez, Antonio y Blanca Cueto.

Triple recompensa sevillana en la III Regata Ciudad de El Puerto

Andalucía deportiva

Triunfo en la clase Optimist sub16 femenina para Susana Ridao, seguida de Tatiana Moreno, subcampeona, al igual que Manuel Páez en la clase 420.

Las promesas locales brillan en el XXI Trofeo Club Náutico Sevilla de tablas

Andalucía deportiva

Victorias en la Copa de Andalucía para Daniel Sánchez, Tatiana Moreno (Techno sub15), Aurelio de Terry, Carola Martínez (sub17), Fernando González de la Madrid (RS:X sub19), Luis Alonso y Pilar González de la Madrid (RS:X sub21).

Triple podio en el I Trofeo de la Hispanidad de la clase Optimist

Opinión

La regatista del Club Náutico Susana Ridao se impone en la clase sub16 femenina en El Puerto, con Tatiana Moreno tercera, al igual que Carlos Parejo en la general.

El Poniente da lustre al 51º Ascenso a vela del Guadalquivir

Andalucía deportiva

Triunfos para los sevillanos Antonio Cantillana y José Álvarez (tiempo real), Felipe Parejo (clase Catamarán) y el crucero ‘Idefix’ en una regata en la que el viento hizo acto de presencia en sus últimas 18 millas

El Club Náutico Sevilla domina la XVIII Regata Virgen del Carmen de Sanlúcar de Barrameda de la clase Optimist

Andalucía deportiva

Copa el podio absoluto con Carlos Parejo, Guillermo Moreno y Miguel Muñoz, y se impone también en la categoría sub13 con Enrique Muñoz.

Susana Ridao repite en el Provincial de Sevilla y Cádiz de Optimist

Andalucía deportiva

Nuevo triunfo en la categoría sub13 para la regatista del Náutico Sevilla, tercera en la general de la tercera cita del curso, organizada por el club hispalense en El Puerto.

Los favoritos cumplen en el XX Trofeo Club Náutico Sevilla de tablas a vela

Andalucía deportiva

Fernando Repiso logra el triunfo para los anfitriones en la clase Techno sub17. Fernando González de la Madrid y Aurelio Terry completan la nómina de vencedores en la Copa de Andalucía de RS:X juvenil y Techno sub15.

El 40º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist se queda en el Guadalquivir

Andalucía deportiva

Triunfo en la dársena hispalense para el local Carlos Parejo. En el Grupo B, para patrones menos experimentados, victoria de la gaditana Carmen González.